Lista dos trabalhos aceitos

 

 

 

 

ST1 Acervos Pessoais no tempo presente

Coordenação

Profa. Maria Teresa Santos Cunha (UDESC)
Profa. Letícia Borges Nedel (UFSC)

 

 

  1. Elenita Malta Pereira – UFSC - Um arquivo em movimento:  O Acervo Privado de José Lutzenberger
  2. Emilly Fidelix – UFSC - Entre achados e perdidos: O arquivo pessoal de Clarice Lispector
  3. Fabiana Bruce Silva – UFRPE - Relato de experiência com acervos fotográficos pessoais quando disponibilizados como plataforma pública
  4. Helen Moro de Luca; Tânia Regina da Rocha Unglaub  – UDESC - Histórias e Práticas de Consulentes da Biblioteca Pública de Santa Catarina em Acervo Institucional (1896)
  5. Isadora Muniz Vieira – UDESC - Encontros com o Presente: Situando o acervo pessoal de Eglê Malheiros Miguel
  6. Júlia Scherer – UDESC - Pin-ups à brasileira:  Americanização, consumo e arte na obra de Vicente Caruso  (1950-1980)
  7. Karla Simone Willemann Schütz – UDESC - Preservando lembranças e forjando glórias: as “pastas pessoais” dos integrantes do IHGSC
  8. Kelly Cristina Teixeira – UFSC – Memória Guardada: O Instituto Helena Greco em Belo Horizonte a constituição de uma humanista
  9. Leticia Brandt Bauer – UFRGS – Entre bilhetes e memorandos: considerações acerca de acervos documentais relativos a Rodrigo Melo Franco de Andrade
  10. Líbia Palma de Haro – UFSC - Meu grande amigo e protetor: correspondência de Martinho de Haro a José Boiteux décadas de 20 e 30
  11. Lucas Andrade Sá Corrêa – UFF - Um todo constantemente sendo feito: Betinho e a ilusão biográfica
  12. Marcelo Sabino Martins – UFMG - Entre o público e o privado: o acervo pessoal do professor Oswaldo Rodrigues Cabral
  13. Márcia Regina dos Santos – UDESC - Acervos em redes: autoras de boas maneiras e suas construções de si
  14. Mariane Martins - UDESC – Intenções e trajetos de um arquivo pessoal no tempo presente: os guardados de um pescador (Florianópolis/SC)
  15. Maristela da Rosa - Fragmentos de uma memória viva: a experiência vivida por Everardo Backheuser arquivada por Alcina Moreira de Souza
  16. Michele Bete Petry - UFSC – Biografias do Artista: o Acervo Pessoal de Sérgio Bonson
  17. Michele Gonçalves Cardoso - UDESC – Leituras de uma vida: reflexões sobre acervo pessoal do Pe. João Leonir Dall’Alba
  18. Nádia Maria Weber Santos – FCRB - Constituição e organização do Acervo Sandra Jatahy Pesavento no IHGRGS
  19. Pâmela Cervelin Grassi – Rede Municipal de Educação de Caxias do Sul - “Sou esposa, sou mulher, sou mãe”: memórias de uma vida conjugal (1965-1972, Caxias do Sul/RS)
  20. Rafael Pereira da Silva - FAP-DF/UnB - Escrita de si, arquivo e memória: a produção literária de Yvonne Jean (1940-1980)
  21. Regiane Maneira – UDESC - Arquivos particulares e suas contribuições para a história da imigração italiana em Irati-PR
  22. Ricardo Neumann – UNISUL - Arquivos Pessoais na Era Digital
  23. Rodrigo Luis dos Santos - ISEI -  acervo particular de Carlos de Souza Moraes: contexto e potencialidades para compreensão de aspectos da história do Rio Grande do Sul
  24. Sara Nunes - Instituto IFSC – Licurgo Costa
  25. Silvia Maria Jardim Brügger – UFSJ - “Clara, abre o pano do passado”: a experiência de construção do Memorial Clara Nunes
  26. Talita Gonçalves Medeiros; Joana Maria Pedro – UFSC - “Laços de papel”: as relações de amizade, confiança e ressentimento estabelecidas através da escrita de cartas da Baronesa Amélia para sua filha Amélia entre os anos de 1885 a 1917 na cidade de Pelotas/RS
  27. Vandelir Camilo - FGV/CPDOC - Desafios e estratégias do Memorial Cardeal Dom Lucas

 

 

 

 

 

 

ST2 Ensino de História no tempo presente

Coordenação

Profa. Luciana Rossato (UDESC)

*Desdobrado em dois STs, devido ao grande número de inscrições

 

 

  1. Alessandra Pedro - UNICAMP - Como se deve escrever a História do Brasil: rupturas e permanências da proposta de Von Martius no ensino de História do Brasil
  2. Alex Alvarez Silva - UFOB - Histórias Simuladas: aprendizagens históricas em torno de jogos eletrônicos
  3. Ana Maria Ferreira da Costa Monteiro, Mariana de Oliveira Amorim, Viviane Grace Costa - UFRJ - Projeto Memória PIBID História UFRJ: “narrativas de si”, formação docente e ensino de História
  4. Andréa Reis da Silveira – UDESC/UFRGS - Interfaces entre o Museu, ensino de história das mulheres e a História do Tempo Presente
  5. Bárbara Zacher Vitória, Jaqueline Marquardt e Viviane da Silva Moreira - UFSC - Memes indígenas: uma proposta didática sobre o uso de memes no ensino de história, em consonância com a Nova História Indígena e a efetivação da Lei 11.645/08
  6. Bruna da Silva Garcia – FURB - O problema do livro didático de História: Projeto Araribá
  7. Bruno Geraldo Guimarães Gonçalves – PUC-MG - Rock Brasil e o ensino de história: o uso das músicas das bandas do movimento “Brock” na construção do conhecimento histórico do Brasil recente
  8. Carlos Eduardo Miranda da Conceição – UFPA - O nazismo nos livros didáticos de história brasileiros: contribuições para uma história do tempo presente
  9. Carolina Teixeira Pina – UFPA - Os mapas e o ensino de história
  10. Caroline de Alencar Barbosa – UFSE - Entre slogans, símbolos e disciplina: “The Third Wave” e o ressurgimento do Fascismo na escola (1967-1968)
  11. Cíntia Régia Rodrigues - UNISINOS/FURB - Um panorama sobre a implementação da lei 11.645/08 no estado de Santa Catarina/SC
  12. Cleonice Elias da Silva – PUC-SP - O uso do cinema no ensino de História em consonância com as novas demandas da História
  13. Cleyton Machado - Colégio Cruz e Souza - Augusto Boal e Paulo Freire: práticas teatrais e conscientização social a partir do ensino de História
  14. Elison Antonio Paim – UFSC - Ensino de História: O estudo das práticas de ensino utilizando documentos judiciais, periódicos impressos e narrativas orais - subprojeto – escolas básicas de Florianópolis- SC
  15. Fabio Paulo da Silva - UFSC - Florianópolis, uma cidade a ser lida: o uso do patrimônio cultural e dos espaços da cidade para o ensino de História
  16. Fabricio Adriano - UDESC - A temática indígena no contexto escolar: Uma proposta de intervenção diagnóstica
  17. Federico José Alvez Cavanna – UNESPAR - A laicidade conservadora e a história recente: o caso uruguaio
  18. Fernanda Lucas Santiago - UFPR-/UDESC - Sob quase 130 anos que não entraram na escola
  19. Geraldo Magella de Menezes Neto - UFPA/FIBRA/SEMEC (Belém) - Os desafios do ensino da história regional: relatos de professores de Estudos Amazônicos em Belém do Pará
  20. Gilmária Salviano Ramos – UFSC – Ensino de História: “velhos” desafios, “novas” proposições 

  21. Giovanna Santana - UFSC - Patrimônio entre noções de memória e narrativas do tempo 
histórico
  22. Jair Zandoná, Soraia Carolina de Mello – UFSC - Gênero e diversidade no PIBID História: relato de experiência
  23. Jaison Simas - UDESC/SEE - A Olimpíada Nacional em História do Brasil: saberes em lugar de fronteira e a constituição da(s) identidade(s) no ensino de história brasileira
  24. Jean Carlos Moreno – UNESPAR - Modernidade, Globalização, Identidades e Ensino de História
  25. Jefferson da Silva Pereira – UEM - Escola, homofobia e ensino de História no Tempo Presente: Um debate necessário
  26. João Henrique Zanelatto, Tiago da Silva Coelho – UNESC - O Pibid de História da Unesc: diálogos entre escola e universidade
  27. Juliana Miranda da Silva – UDESC - O tempo nas questões do Enem: percepções, conexões e construções temporais
  28. Karyne Alves dos Santos - UERJ - Investigando fatos históricos do ontem e do hoje em Sala de Aula
  29. Kerollainy Rosa Schütz – UFSC - O ensino de história indígena e o tempo presente: algumas demandas da lei 11.645/2008 pensadas a partir de livros didáticos de História (2000-2012)
  30. Lêda Rodrigues Vieira – UFPI - Fontes históricas na escola: saberes, experiências e práticas metodológicas no ensino de História
  31. Luciana dos Santos Menezes – UFSC - A horta escolar como eixo-articulador de aprendizagens de História
  32. Luciano de Azambuja – IFSC - Narrativa escolar, acadêmica e profissional: perfil identitário de estudantes-professores de uma turma do Mestrado Profissional em Ensino de História da UFSC (2017)
  33. Maicon Roberto Poli de Aguiar – FURB/UDESC/UNISUL – Olhares Acerca do Oriente Médio: Diálogos a Partir da Sala de Aula
  34. Maria Gisele Peres – IFC - O Ensino de história na Educação Técnica e Profissional: desafios e perspectivas
  35. Matheus Henrique Marques Sussai - UEL - Didática da História e a circulação de ideias sobre História em páginas do Facebook
  36. Michele Rotta Telles – UEPG - Ensino de História como operação historiográfica à luz da cultura política e cultura histórica
  37. Mônica Martins da Silva, Mylene Silva de Pontes – UFSC - Viver de Quitandas em Desterro no século XIX: Uma Proposta de Ensino de História e do Patrimônio Cultural dos povos africanos e afrodescendentes a partir de uma Pesquisa-Ação
  38. Nucia Alexandra Silva de Oliveira – UDESC - Entre Parâmetros e Propostas...analisando documentos prescritivos para o Ensino de História
  39. Odair de Souza – UFSC - Educação para as relações etnico-raciais e ensino de História: Saberes e práticas
  40. Regiane Pereira de Melo Lima – UDESC - Reflexões acerca das representações sobre povos indígenas por não-indígenas: um estudo de caso na escola
  41. Renan da Cruz Padilha Soares - Colégio Pedro II - As disputas de memória e a questão da representatividade no ensino de História
  42. Romeu Alvim Fúrfuro de Lacerda - Rede Salesiana de Escolas - Letramento e tempo presente no pibid de História: (Mariana-MG, 2013-2015)
  43. Suzana Bitencourt – UNIASSELVI - Urgente Contemporaneidade
  44. Vitória Azevedo da Fonseca - Secretaria de Educação de São Paulo - Dinâmica temporal no ensino de história: jovens e projetos de vida
  45. William Adão Ferreira Paiva – FURG – A Educação Patrimonial e a Catedral de São Pedro em Rio Grande/RS: perspectivas através do ensino de História
  46. Yésica Alejandra Billán - Universidad Nacional de General Sarmiento - Representaciones de la violencia 1955-1976: lectura, traducción y enseñanza del pasado reciente argentino

 

 

 

 

 

ST3 Escolarização média no tempo presente 

Coordenação

Prof. Norberto Dallabrida (UDESC)

Rosa Fátima de Souza (UNESP)

Eurize Caldas Pessanha (UFGD)

 

 

  1. Ana Maria Gonçalves  – UFG – Ensino secundário em Goiás: a constituição de uma rede de escolas católicas (1889-1945)
  2. Angelica Riello de Souza – PUC-SP – Gestão Paulo Freire e o ensino técnico secundário
  3. Arnaldo Haas Júnior – SEE-SC – O Ensino Médio e os princípios da contextualização e da interdisciplinaridade: um olhar a partir da sala de aula da Educação Básica
  4. Eduardo Cristiano Hass da Silva – UNISINOS - As Reformas do Ensino Comercial Brasileiro: Uma Análise de Escolas Comerciais de Porto Alegre/RS (1909-1982)
  5. Elaine Prochnow Pires – UDESC – Relações de gênero e a seleção para o ginásio no tempo dos “Exames de Admissão” (Décadas de 1940 – 1970): abordagem teórica da História do Tempo Presente
  6. Gustavo Henrique Barbosa – IF-PA – De Escola Agrotécnica Federal de Castanhal à Instituto Federal do Pará – identidade e memória institucional (1996-2016)
  7. Idê Moraes dos Santos, Daniel Ferraz Chiozzini – PUC-SP – Os cantores, a viagem à lua e a favela – uma experiência de ensino de língua portuguesa nos ginásios vocacionais durante a ditadura militar
  8. Jean Prette  – UNIVILLE – Narrativas (auto)biográficas de jovens estudantes do ensino médio – uma perspectiva de se conhecer o currículo e seus processos de subjetivação
  9. Juliana Topanotti dos Santos de Mello – UDESC – Adolescência/Juventude nas páginas da Revista Brasileira de Estudos Pedagógicos: Ensino Secundário Brasileiro em foco (1952 – 1959)
  10. Leticia Vieira – USP – Bricolagem entre o prescrito e o efetivado: cultura escolar das classes experimentais do Instituto Narciso Pieroni (Socorro /SP - 1959-1962)
  11. Maike Cristine Kretzschmar Ricci – UDESC – Ensino Médio Inovador: Notas provisórias sobre o Parecer do Conselho Nacional de Educação (Brasil,2009)                                                  
  12. Maria Helena Camara Bastos – PUC-RS – O Centre International d’Etudes Pédagogiques/CIEP  e as classes experimentais no Brasil (Sèvres/França - 1945-1971)
  13. Rosa  Fátima de Souza – UNESP – As disputas pelo currículo do ensino médio no Brasil (1961 – 2017)
  14. Sergio Roberto Chaves Junior – UFPR – Inovações pedagógicas no ensino secundário: a “dimensão dinâmica” do currículo das Classes Integrais do Colégio Estadual do Paraná (1960-1967)
  15. Stefanie Schreiber, Norberto Dallabrida – UDESC – Usos do espaço e a utilização do Sistema de Fichas na classe secundária experimental do Colégio Santa Cruz (1959 – 1962)
  16. Yomara Feitosa Caetano de Oliveira Fagionato – UDESC – Estudos sociais como área integradora: notas preliminares sobre os ginásios vocacionais (São Paulo, 1961-1969)        

 

 

 

 

 

ST4 Gênero, família e infância no tempo presente

Coordenação

Profa. Marlene de Fáveri (UDESC)

 

 

 

  1. Adriana Fraga Vieira – UFSC - Gênero, Sexualidade e Família nos Romance da Escritora Adelaide  Carraro (1964-1985)
  2. Alexandra Begueristain da Silva; André Luis Ramos Soares – UFSM - Mulheres japonesas em Santa Maria-RS e a transmissão do saber-fazer da gastronomia japonesa
  3. Aline Fátima Lazarotto –  UDESC - O jornal a “ Voz do Oeste” e o discurso de proteção à infância desvalida na década de  1940 em Chapecó
  4. Ana Rita Fonteles Duarte – UFSC - Meios de comunicação, segurança nacional e a defesa da “moral e bons costumes”: - uma análise de escritos da Escola Superior de Guerra (1964-1985)
  5. Camila Damasceno de Andrade – UFSC – Criminalização feminina em Santa Catarina (1950-1979)
  6. Camila Serafim Daminelli – UDESC – Política familiar e Bem Estar do Menor: relações de gênero, moralidade e família em debates sobre a marginalização social no Brasil (1966 - 1978)
  7. Cícero Joaquim dos Santos – UFC - Anjos da morte: narrativas sobre os anjinhos na região do Cariri/CE contemporâneo
  8. Cíntia Paludo – UDESC - Mulheres no Manicômio Judiciário de Santa Catarina: relações de violência e de gênero no tempo presente
  9. Claudia Regina Nichnig – UFSC - Agendas feministas contemporâneas: rupturas e permanências
  10. Daniel Alves Boeira – UDESC - A tríade família, trabalho e escola na ordem discursiva da CPI do Menor (1975-76)
  11. Eduardo Meinberg de Albuquerque Maranhão Filho – UFSC - Histórias vivas cheias de morte:  o dispositivo da cisheteronorma como propulsor da morte de pessoas não-cisgêneras e não-hétero
  12. Elisangela da Silva Machieski – UDESC - Famílias em processo: diagnósticos do Serviço Social em fontes judiciais, 1990
  13. Esmeralda Blanco B. de Moura – USP - A cidade e suas crianças: olhares femininos na Câmara Municipal de São Paulo em meados do século XX
  14. Flávia de Mattos Motta – UDESC - Retrato em Preto e Branco: Infância na Folha de São Paulo Durante a Ditadura
  15. Gabriela Miranda Marques – UFSC – Meninas Livres: no Monte Serrat se cruzam raça, gênero e sexualidade
  16. Gisele Palma Moser; Marcos Montezuma  – UFSC - Lugar de homem é na cozinha?: uma análise das relações de gênero e das práticas sociais na cidade de Florianópolis/SC
  17. Jorge Luiz Zaluski – UDESC - Unidos pela norma: uma educação para o casamento e a construção de afetos. (1979-1984)
  18. Luisa Rita Cardoso – UDESC - Legislação e violação de direitos da criança e do adolescente no Brasil (1985-1994)
  19. Marinete Aparecida Zacharias Rodrigues,  Marinete Aparecida Zacharias Rodrigues – UEMS - Mulheres assentadas e relações de gênero em Mato Grosso do Sul
  20. Marta Gouveia de Oliveira Rovai – UNIFAL - Entre a família e a universidade: narrativas orais de jovens homossexuais e transexuais sobre descobertas e transições
  21. Nathália Jonaine Hermann – UDESC - Nathália Jonaine Hermann
  22. Rafael Araldi Vaz – UFSC - Crianças Índigo. O lugar da criança na religiosidade New Age (1982-2006)
  23. Rodrigo Kummer – UFRRJ - Jovens rurais e ruptura social no Oeste de Santa Catarina: perspectivas decisórias no tempo presente
  24. Tatiana Vargas Maia - Centro Universitário La Salle Canoas - Brasil: Mulher, Negra e Favelada. Gênero, Raça e Classe em “Quarto de Despejo”, de Carolina Maria de Jesus

 

 

 

 

 

 

ST5 Gênero, sexualidade  e mobilidades no tempo presente  

 

Coordenação

Profa. Glaucia de Oliveira Assis (UDESC)

 

 

 

  1. Andréa Fátima Salvador – UDESC – Comunidade Islâmica de Florianópolis: Imigração, Dilemas e Tensões
  2. Cassio Jody Kokubo, Thiago Henrique de Castro Silva – IFSC – Gênero, diversidade, sexualidade e o Plano Municipal de Educação em Balneário Camboriú
  3. Douglas Josiel Voks – UDESC – Entre Brasil e Estados Unidos: Fluxos de masculinidades (1980)
  4. Elocir Guedes Soares – UNISINOS – "Direto de Nova Iorque": o American Way of Life  nas páginas do Jornal das Moças no Brasil dos anos 1950
  5. Emerson César de Campos – UDESC – Onde fica o Brasil?: comunidade, territórios e transnacionalismo entre brasileiros nos Estados Unidos (1985-2010)
  6. Francisco Canella – UDESC – Trajetórias migrantes e conflitos urbanos na Grande Florianópolis (Brasil, 2012-2016)
  7. Franco Dani Araújo e Pinto, Sueli Siqueira – UVRD – Aqui como lá: diáspora, transnacionalidade e a influência estadunidense no cenário urbano de Governador Valadares
  8. Gláucia de Oliveira Assis – UDESC – Estar aqui, estar lá: gênero, família e afetos na experiência de emigrantes brasileiros em Portugal
  9. Gustavo Vargas Laprovitera Boechat – USP – A ‘Loka do Efavirens’ e a AIDS: uma doença do tempo presente
  10. Janaina Santos de Macedo – UFSC – Os processos migratórios recentes e as diásporas senegalesa e haitiana em Florianópolis: atravessamentos e fluxos
  11. Jeferson Ramos – UFSC – Homofobia, corpo e sexualidades: cruzamentos de dor e sofrimento
  12. João Victor Loures – UFSC – A dialética entre as capas da Revista Playboy, as emergências sociais e as regras de consumo: Análise de setembro de 2015 e setembro de 2016.
  13. Leonardo Henrique Luiz – UEL – O nacionalismo japonês no Brasil: Estado xintoísta e as práticas nikkeis
  14. Luciana Gransotto – UFSC – Relatos de mulheres intelectuais viajantes: narrativas que contribuem para a construção dos discursos sobre a experiência turística contemporânea
  15. Luís Felipe Aires Magalhães, Rosana Baeninger – PUC-SP  – "Migração de Dependência": Considerações teóricas e metodológicas sobre a imigração haitiana no Brasil
  16. Luísa Dornelles Briggmann – UFSC  – Mulheres que foram à luta contra a ditadura nas páginas do jornal Correio do Povo (1969-1973)
  17. Marcia Peixe Vargas – UDESC – Em nome da fé: as memórias de moradores do bairro Indaiá, Nova Trento.
  18. Michelle Maria Stakonski Cechinel – UDESC                        - A alteridade entre a retórica e a semântica: escalas do discurso sobre um fenômeno migratório 
  19. Morgani Guzzo – UFSC – Por que ser “vadia” em 2017? Diálogos com organizadoras de Marchas das Vadias no Brasil
  20. Nicolas Quirion – IPPUR/UFRJ – Convivência e conflitos às margens da cidade: trajetórias de imigrantes “africanos” e “europeus” nas favelas cariocas  
  21. Rafael de Almeida Serra Dias – IUL/FESB/UFSC – Imigração em Portugal: O Acordo Lula em Portugal 2003
  22. Renata Santos Maia – UFSC – Corpos “ciborgues”: uma análise fílmica a partir do gênero e da sexualidade no cinema argentino
  23. Ricardo Figueiró Cruz – FEEVALE – Música, mulher, uísque e folia: a representação da mulher no jornal O Guaíba durante os carnavais da década de 70
  24. Samira Moratti Frazão – UDESC – Relações de gênero em representações midiáticas de fluxos migratórios contemporâneos no Brasil (2010-2014)

 

 

 

 

 

 

ST6 História política e tempo presente: Brasil e América Latina

 

Coordenação

Prof. Reinaldo Lindolfo Lohn (UDESC)

*Desdobrado em três STs, devido ao grande número de inscrições

 

 

 

  1. Alan Evaristo Mengarda – UDESC – Formação do Partido dos Trabalhadores em Timbó - SC
  2. Aline de Souza V. do Valle, Christiany Frasson da Silva Souza, Milena Dalla Bernardina – UFES – A Descolonização do Estado Nação: o Constitucionalismo Andino e os novos Estados plurinacionais na América Latina
  3. Amanda Barbosa Maracajá de Morais – UDESC, Carolina Simões Pacheco – UFPR – Movimento estudantil no Brasil e no Chile: aproximações e diferenças
  4. Ana Marília Carneiro – UFMG – Armas em punho, câmeras na mão, ideias na cabeça: cinema e propaganda nas ditaduras militares brasileira (1964-1988) e argentina (1976-1983)
  5. Argus Romero Abreu De Morais – UFSJ – As metáforas da intolerância: o discurso político da extrema‑direita brasileira na atualidade
  6. Arielle Rosa Rodrigues – UFSC – Jornal Afinal e o processo de abertura política “lenta, segura e gradual”.
  7. Camila Tribess – UFPR – As ditaduras e suas memórias: políticas de memória e educação para os direitos humanos no Cone Sul
  8. Camilo Buss Araujo – UFSC – Doutel de Andrade e o PTB catarinense: versões e controvérsias do “trabalhismo” em Santa Catarina (1958-1964)
  9. Carlos Alberto Lourenço Nunes – UDESC – O PCB e as experiências sociais em solução: o combate ao “vírus moscovita” e a eliminação do sintoma vermelho em Santa Catarina em 1935
  10. Carlos Eduardo Batista – Faculdade Anhanguera – Gente Ambev - a trajetória da “Gestão do trabalho” que levou a primeira multinacional brasileira ao centro do capitalismo mundial
  11. Carlos José Espíndola – UFSC – Políticas Públicas e o Dinamismo Sócioeconômico no Brasil Contemporâneo: Breves considerações
  12. Caroline Jaques Cubas – UDESC – Pela força da expressão: Apontamentos sobre a atuação de religiosos e religiosas em ações de denúncia e publicização da tortura e repressão - Brasil, Itália e França (1969-1985)
  13. Cássia Rita Louro Palha – UFSJ – Memórias do telejornalismo entre professores de História
  14. Cesar Leonardo Van Kan Saad – UFRGS – Engajar-se ou não se engajar: a luta armada e a ação política em Pessach: a travessia de Carlos Heitor Cony
  15. Cláudia Cristina da Silva Fontineles, Allan Ricelli Rodrigues de Pinho – UFPI – Contrastes e tensões: transporte coletivo em Teresina na década de 1970
  16. Cristiane Medianeira Ávila Dias – UFRGS – O exílio como prática do Terrorismo de Estado (TDE): o caso de um grupo de gaúchos exilados no Chile, entre os anos de 1970 e 1973.
  17. Cristina Ferreira – UNICAMP – Ordem cívica e ilegalidade no início da Ditadura Militar no Brasil Republicano (1964-1965)
  18. Daniela de Campos – IFRS – A Campanha Diretas Já através das páginas do jornal Zero Hora (RS)
  19. Diego O. Dal Bosco Almeida – UNISC – A ministra Zélia Cardoso pelas páginas de "O Globo" (1990-1991)
  20. Enrique Serra Padrós – UFRGS – Automotores Orletti, a Condor e o Informe Rodríguez Larreta
  21. Fausto Cheida Curadi – FURB – Economia Política e Imprensa: O Brasil em 1989
  22. Fernanda Biava Cassettari – UDESC – Os menores na Penitenciária da Pedra Grande: um estudo dos Arquivos de Higiene Mental e os prontuários (1935-1945)
  23. Fernanda Nichterwitz – UNIOESTE – A expansão do ensino superior no Brasil e a criação da Universidade Federal Fronteira Sul (UFFS)
  24. Fernanda Pereira de Moura – UFRJ – A "ideologia de gênero" e a ofensiva conservadora liberal na América latina hoje
  25. Gabriel Lopes Anaya, Rômulo de Paula Andrade – FIOCRUZ – Zika e o Tempo Presente: possibilidades, lições e narrativas
  26. Gabriela Machado do Amaral – UFRJ –Desaparição forçada da ditadura militar argentina (1976-1983) e o caso  Rodolfo Walsh
  27. Giane Maria de Souza – UFSC – A Revista Brasileira de Cultura e algumas possibilidades de pesquisa em periódicos culturais
  28. Graziane Ortiz Righi – PUC-RS –Brizola Vive: a presença da memória de Leonel Brizola na política nacional (2004-2014)
  29. Greyce Falcao Do Nascimento – UFPE –Frente Brasileira de Informações: Imprensa e resistência no exílio
  30. Hernán Ramiro Ramírez – UNISINOS – O Programa de Reformas da Direita no Brasil: do IPÊS à Ditadura
  31. Janaína Athaydes Contreiras – UFRGS –A violência sexual contra as mulheres nas Ditaduras de Segurança Nacional: alguns apontamentos sobre Paraguai, Brasil, Uruguai, Chile e Argentina
  32. José Milton Rocha – UFGD –A internet como sustentáculo dos fios que tecem o jornalismo na história no tempo presente
  33. Juliana Santos Monteiro – PUC-SP – A função social das políticas públicas para a saúde do trabalhador na América Latina
  34. Kelly Yshida – UFSC – “Para os céticos, a imprensa é papel pintado. Para nós, é papel sagrado”: o suplemento da Folha de S. Paulo para o golpe de 1964
  35. Kelvin Emmanuel Pereira da Silva – UFRGS –Contribuições/limitações da História Política para a análise sobre as formas de dominação e resistência na polícia militar do Rio Grande do Sul (1964-1985)
  36. Leandro Barbosa De Freitas, Paulo Marreiro dos Santos Júnior – IFAM –A luta dos Waimiri-Atroari no contexto de implantação autoritária de grandes projetos capitalistas em Presidente Figueiredo (AM) durante o Regime Militar
  37. Leonardo de Oliveira Souza – UFGO – História e justiça de transição: a redemocratização chilena à luz dos direitos humanos
  38. Letícia Leal de Almeida – UEPG – Quando a política se torna “coisa” de família: análise das relações familiares na política paranaense nas eleições de 2014
  39. Lucia Grinberg – UNIRIO – A repressão à vida política profissional: cassações de mandatos e suspensões de direitos políticos (1968-1969)
  40. Luís Felipe Machado de Genaro – UFPR – Entre cassetetes e tijolos: Cultura, Política e Mídia na greve da construção civil curitibana de 1979.
  41. Luis Rodrigo de Mesquita Tiago – UFABC – O Estado da Arte: A Comissão Nacional da Verdade e sua contribuição na formação da memória política do Brasil
  42. Luiz Fernando De Oliveira Silva – UERJ – Questão militar na Venezuela chavista: política, representação e Tempo Presente
  43. Marcos Antonio Peccin Junior – UDESC –Editores de provocação: culturas políticas em revista na transição democrática
  44. Maria Cláudia Moraes Leite - UFRGS – Exílio e escalada autoritária: Leonel de Moura Brizola no Uruguai de Jorge Pacheco Areco
  45. Moisés Carlos Ferreira – PUC-SP – A inserção da Doutrina de Guerra Contrarrevolucionária  nas ditaduras militares latino americanas no século XX: Brasil e Argentina
  46. Nashla Dahás – UDESC – Política e sociabilidades no processo de redemocratização no Brasil
  47. Natália Abreu Damasceno - UEM – Vestígios da ‘Solidariedade Continental’: uma proposta de análise do projeto de cooperação Brasil-EUA durante o Segundo Governo Vargas (1951-1954)
  48. Nícolas Mastrocola Garcia - UDESC – A cultura política imperial brasileira no romance “Quissama: o império dos capoeiras”
  49. Olivia Candeia Lima Rocha - UNICAMP – A Ação Popular Marxista-Leninista e a produção de revolucionários na década de 1960
  50. Patricia da Costa Machado - UFRGS – Avanços e retrocessos na luta por justiça no Chile pós-ditadura (1990-2013)
  51. Patrícia Volk Schatz - UFSC – O Campeonato Brasileiro de Clubes e a Taça Independência: propaganda política e integração do território nacional (1971-1972)
  52. Paula Franco - UDESC – Verdade de gênero no Brasil: uma análise do acervo do Grupo de Trabalho sobre gênero na CNV (2013-2014)
  53. Paulo Henrique Schlickmann  – UFSC, Joel Ramos - UNIASSELVI – As vias de entrada do pensamento de esquerda em Imbituba, SC
  54. Paulo Joaquim da Silva Rodrigues - UERJ – Instituições judiciárias e Política: a história do conceito de judicialização no Brasil (1996 – 2014)
  55. Philippe Chaves Guedon – FGV/CPDOC – Diálogos entre a História Política e a Ciência Política: a renovação e as ressonâncias entre os campos científicos
  56. Priscila de Andrade Rodrigues, Ricardo Duwe - UDESC – Sem querer, querendo: catolicismo e política na autobiografia de Roberto Gómez Bolaños
  57. Rafaela Duarte - UFSC – A dinâmica global de democratização no século XX: o caso de Portugal e Brasil
  58. Raony Valdenésio Aduci Odremán Mendes – UDESC, Valdenésio Aduci Mendes – USJ – Venezuela e a condição política no tempo presente: o neopopulismo como alternativa à democracia?
  59. Raphael Nunes Nicoletti Sebrian – UNIFAL – Intelectuais e culturas políticas em Punto de Vista (1978-2008)
  60. Raul de Paiva Oliveira Castro - UFSJ – Um belo legado no horizonte? O jornal "Estado de Minas" na cobertura das relações de poder em torno dos megaeventos esportivos (2013-2014)
  61. Renata Palandri Sigolo – UFSC – "Livros para uma nova consciência": as medicinas marginais e a editora Ground (1972-1989)
  62. Renato Dinamarca Opazo - Universidade de Santiago do Chile – Las Organizaciones No Gubernamentales (ONG) como espacios de sociabilidad intelectual en la década de los ochentas. El caso de Educación y Comunicaciones, ECO (1980-1990)
  63. Ricardo Bez Claumann – UFSC – O impeachment de Dilma Roussef e as crises do presidencialismo na América Latina
  64. Roberto César Costa Cunha - UFSC – Políticas públicas contemporâneas de reforma agrária no Brasil: breves comentários
  65. Roberto da Silva Rodrigues - UEM – América Latina "Versus": política e história no tempo presente
  66. Rose Elke Debiazi - UFSC – O debate sobre a política de deslocamento de militantes do MST (1985-1993)
  67. Sandro Heleno Morais Zarpelão - USP – A Relação EUA-Brasil: Doutrina Reagan e o Processo de Redemocratização Brasileiro (1981-1885)
  68. Scheyla Tizatto dos Santos - UFSC – “Procurando a integração da América Latina”: o pensamento guevarista na resistência à Ditadura Civil-Militar brasileira (1960)
  69. Sônia Maria de Meneses Silva – URCA – Imprensa, leitores e internautas: os embates pela memória sobre ditaduras na América Latina nos jornais Folha de São Paulo e La Nación
  70. Sthênio de Sousa Everton - UFPTI – O poder das ruas: o #ContraoAumentoThe no debate entorno da representatividade política
  71. Tiago João José Alves - UFSC – O modo português de fazer a guerra e a defesa do bastião branco e do mundo ocidental
  72. Ulisses do Valle – UFGO – José de Souza Martins e Jessé Souza: duas orientações da consciência histórica brasileira
  73. Valquíria Michela John, André Felipe Schlindwein; Robson Souza dos Santos – UFPR – Representações sobre a América Latina no jornalismo brasileiro: uma análise da revista mais lida no país
  74. Vinícius Viana Juchem - UNISINOS – Reflexões sobre a História do Tempo Presente e o filme Batismo de sangue (2007)
  75. Yuri Vasquez Souza – PUC-SP – A Bicicletada de São Paulo e a potência do indivíduo. (2002-2012)

 

 

 

 

 

 

ST7 Memórias da Diáspora Africana nas Américas

 

Coordenação

Prof. Paulino de Jesus Francisco Cardoso (UDESC)

 

 

  1. Adriana May de Aguiar – UDESC – Adotiva Liberato Valentim e a experiência das populações de origem africana em Florianópolis: uma proposta de ensino
  2. Ana Júlia Pacheco,  – UFRGS – Movimento negro em Siderópolis–SC: Experiências do Movimento de Conscientização Negra Cruz e Sousa (1986-2016)
  3. Carina Santiago dos Santos – UDESC – Ensino de História e Cultura Africana e Afro-brasileira em Florianópolis (1994 - 2016): primeiras notas sobre seus sentidos.
  4. Carol Lima de Carvalho – PUC-SP – Mulheres negras em ação: Associação Mulheres Negras Antonieta de Barros, Florianópolis-SC (1985-2015)
  5. Cristiane Mare da Silva – PUC-SP – Lélia Gonzales: por um feminismo afrolatinoamericano
  6. Egnaldo Rocha da Silva – PUC-SP – Intelectuais negros e mestre(a)s dos saberes tradicionais: possibilidades para a implementação da Lei 10.639/03   
  7. Francine Costa – UDESC – Uma Abordagem Possível da População Negra no Contestado (1912-1916) para o Ensino de História                       
  8. Hilton Fernando da Silva Pinheiro – UDESC – Novos tempos ou Tempos dos Novos: reflexões sobre a musicalidade nos Terreiros de Batuque                                                              
  9. Juliana de Souza Krauss Militão – UDESC – Entre a direita e a esquerda: as articulações políticas dos movimentos negros (1960-1988)                       
  10. Júlio César da Rosa – UNISINOS – Identidades e identificações em sociedades recreativas de afrodescendentes em Laguna (1930 – 1950)                   
  11. Karla Leandro Rascke – PUC-SP – Associações negras: cacumbis, clubes recreativos, blocos carnavalescos e escolas de samba de Florianópolis na primeira metade do século XX                             
  12. Laryssa da Silva Machado – UFES – A Diáspora Negra e a presença de africanos escravizados em Itapemirim-ES  (1860-1870) 
  13. Lisandra Barbosa Macedo Pinheiro – UDESC – Narrativas orais e memória dos povos de religiões afro-brasileiras como fontes de investigação histórica                                                               
  14. Lourival José Martins Filho – UDESC – Formação de professores e diversidade cultural religiosa: Licenciaturas em foco           
  15. Maíra Pires Andrade – UDESC – A História Africana e Afro-brasileira nas práticas de ensino do Curso de História da UDESC
  16. Merylin Ricieli dos Santos – UEPG – Jovens da Comunidade Quilombola - Colônia Sutil e suas perspectivas externas      
  17. Mônica do Nascimento Pessoa – UDESC – Debaixo do Baobá: a oralidade na África Ocidental    
  18. Monique Francielle Castilho Vargas – UFGD – Nos enredos do banho de manjericão: uma análise das práticas mágico-religiosas de matrizes africanas na produção audiovisual de Clara Nunes nos anos de 1970/80        
  19. Sirlei de Souza, Wilson de Oliveira Neto – UFRJ – Os desafios para a promoção e a implantação da educação para as relações étnico-raciais: o caso de uma universidade comunitária.                      
  20. Willian Robson Soares Lucindo – UNICAMP – Preto vs. Branco: futebol, comemorações de 13 de maio e as associações de homens de cor do Estado de São Paulo                                     
  21. Yvie Cristina Favero de Souza – Universidad Nacional de Rosario – Educação para as relações étnico-raciais: escola, negritude e a presença negra no livro didático.                                                   

 

 

 

 

 

 

 

ST8 Moda, Trajes e História

 

Coordenação

Profa. Mara Rubia Sant' Anna (UDESC)

 

 

  1. Carolina Morgado Pereira – UFRJ – O têxtil e o vestuário como fonte documental no acervo de Olly Reinheimer
  2. Fernando Lucas Garcia de Souza – UFGD – O corpo e a cidade: a tatuagem entre a uniformização e expressão da individualidade nos espaços urbanos.
  3. Igor Lemos Moreira – UDESC – Moda e identidade através das celebridades: análise do grupo Little Mix (2016-2017)
  4. Laíne Soares Mendes – UFRRJ – A Vida Elegante - O poder das damas da alta sociedade na Belle Époque Carioca  (Rio de Janeiro-1903 a 1914)
  5. Leonardo Brandão – FURB –“Skate: é assim que as feras se vestem”:  Uma análise a partir das revistas Pop e Yeah!
  6. Mara Rúbia SantAnna Muller – UDESC – Os acervos de estudo de trajes de Victor Meirelles do MVM e MNBA
  7. Marianna Ribeiro Pires – FEEVALE – Um olhar acerca das construções de gênero presentes na moda para bebês
  8. Natália Dias de Casado Lima –UFES – Moda e Art Nouveau na Belle Époque Francesa.
  9. Nathércia Vasconcelos Santos e  Nilsângela Cardoso Lima – UFPI – Charme, elegância e bom gosto: jornalismo de moda no Piauí na década de 1970
  10. Patrícia Carla Mucelin – UDESC – Narrativas visuais de moda: a composição de “looks” como forma de expressão ou divulgação do consumo na web
  11. Patrícia Marcondes de Barros – UNESPAR – Androginia, rock & contracultura: moda e comportamento no Brasil da década de 70
  12. Priscila Barbeiro – UDESC – A chita na moda: análise da construção de um imaginário popular brasileiro

 

 

 

 

 

 

ST9 Tempo presente, políticas de memória e patrimônio cultural nas Américas

 

Coordenação

Profa. Janice Gonçalves (UDESC)

 

 

 

  1. Adrianna Setemy – UNB – Geografias da repressão: pesquisa histórica e políticas públicas para espaços da repressão durante a ditadura militar (1964-1985)
  2. Ana Carolina Brasil – UDESC-Arte urbana e discussões de patrimônio: graffitis no Armazém Vieira (2013)
  3. Antonio Clarindo Barbosa de Souza – UFCG – A construção de memórias a partir dos acervos de alguns museus paulistas
  4. Bernardo Brasil Bielschowsky – UFSC – Valorização da paisagem como patrimônio cultural
  5. Carla Ferreira Cruz – IPHAN – Redes de saberes e interculturalidade: interconexões entre educação, patrimônio cultural, políticas públicas, decolonialidade e direitos humanos
  6. Carlos Eduardo Macagi e Daniel Barreto Lopes – IPHAN – Laguna entre a memória e o discurso do patrimônio: as leituras sobre a “cidade-documento”
  7. Caroline Silveira Bauer – UFRGS – “Escreve isto para a memória num livro”: o projeto Brasil: Nunca Mais, cultura histórica e transmissão da experiência (1978-1988)
  8. Christiane Heloisa Kalb – UFSC – A (des)construção do Inventário de Patrimônio Cultural de Joinville-SC: disputas, discursos e interesses antagônicos
  9. Cristina Meneguello – UNICAMP – Águas do esquecimento: sobre memoriais e a destruição ativa da memória - Assunção, Paraguay.
  10. Daniela Pistorello – UDESC – Patrimônio industrial e itinerários culturais: memória do trabalho em experiências latino-americanas
  11. Danielle Alves de Sousa – IPHAN-A presença negra no Sul do Brasil: reflexões sobre o lugar das questões afro-brasileiras nas narrativas identitárias de Santa Catarina e nas ações patrimoniais do IPHAN
  12. Debora Raiza Carolina Rocha Silva – UFMG – Patrimônio sensível: um estudo sobre o processo de tombamento do antigo DOPS/MG
  13. Diego Finder Machado – UDESC – “O vandalismo veste todos os trajes”: derivas portuguesas e brasileiras do conceito de “vandalismo” e as versões e subversões da ordem patrimonial
  14. Fernanda Mara Borba – UDESC – Entre reminiscências e remanescentes: a presença e a ausência do passado em torno do quilombo no Brasil
  15. Gabriela Lopes Batista – UDESC – Do isolamento ao tombamento: a patrimonialização dos Asilos Colônias no estado de São Paulo
  16. Guilherme Dias, André Luis Ramos Soares – UFSM – Patrimônio, memória e história oral: os processos de tombamentos no estado do Rio Grande do Sul fundamentados pelo critério étnico
  17. Maíne B. Lopes – UFRGS – A instituição do patrimônio histórico e artístico nacional na Argentina: o censo de monumentos e agentes envolvidos (1938-1946)
  18. Neli Maria Teleginski – UNICENTRO – Memórias na mesa: debate sobre o patrimônio alimentar dos imigrantes eslavos no Paraná
  19. Raul Amaro de Oliveira Lanari – Centro Universitário de BH – Políticas patrimoniais voltadas para práticas culturais e religiosas afro-brasileiras na atualidade: dilemas e potencialidades
  20. Rebeca Lopes Cabral – USP – Topografia de dor na paisagem urbana de Buenos Aires: a Red Federal de Sitios de Memoria e os Ex-CCDTyE
  21. Renato Fonseca de Arruda – UNIRIO/MAST – Caminhos da política de preservação do patrimônio em Mato Grosso entre as décadas de 1950 a 2010
  22. Rose Elke Debiasi – UFSC – Os camponeses no museu ou o museu dos camponeses: uma análise do Cadastro Catarinense de Museus (CCM)
  23. Sabrina Fernandes Melo – UFSC – Robert Chester Smith, arquitetura e arte colonial brasileira (1937 - 1946)
  24. Vagner Silva Ramos Filho – UFC – “Lampião: nem bandido, nem herói, ele é história”? Contradições do cangaço como patrimônio cultural nordestino
  25. Viegas Fernandes da Costa – IFSC – Território em disputa: o reconhecimento das Dunas da Ribanceira (Imbituba, SC) como patrimônio paisagístico municipal.

 

 

 

 

 

 

ST10 Redes de produção e circulação de música popular nas Américas no século XX

 

Coordenação

Profa. Márcia Ramos de Oliveira (UDESC), Profa. Tania Costa Garcia (UNESP)

 

 

  1. André Rocha Leite Haudenschild – UFU - “Eu vou ficar nessa cidade/ Não vou voltar pro meu sertão”: trânsitos diaspóricos na música popular brasileira nas décadas de 1960 e 70
  2. Andrea Beatriz Wozniak Giménez - UTP-PR - Novo Cancioneiro e Música Popular Brasileira: Sofisticação, Engajamento e Mercado Musical nas décadas de 1960-1970
  3. Carlos Eduardo Pereira de Oliveira – UDESC – Para onde vamos? Cena de rock e espaços de sociabilidade em Florianópolis (1980-1989)
  4. Christian Gonçalves Vidal da Fonseca – UDESC - LIBERDADE, LIBERDADE ABRE AS ASAS SOBRE NÓS: Perspectiva de futuro nos sambas-enredos da década de 1980
  5. Daniel Lopes Saraiva – UDESC - “São Piauí” A obra discográfica dos irmãos Climério, Clodo e Clésio
  6. Denis Wan-Dick Corbi – UNESP - O itinerário do choro na obra de Alexandre Gonçalves Pinto
  7. Edilson Mateus Costa da Silva – UFPA -  Carimbó do Pará: Música Popular, Folclore e Indústria Fonográfica (1970-1990)
  8. Ivan de Bruyn Ferraz – UNIFESP - A estética do vil: filosofia e música popular
  9. Joana Saraiva – UNIRIO – A invenção da habanera no teatro musical e o circuito transatlântico de entretenimento no séc. XIX – O caso de El Relampago
  10. Laisa Epifânio Lopes – UFPA – A trajetória histórica da lambada: da criação regional à difusão nacional
  11. Letícia Alves da Cunha – UNICAMP - Milton Nascimento e a rede latino-americana de canção engajada: um diálogo partícula
  12. Luciano Py de Oliveira – UDESC – A canção Paz América e a narrativa (autobiográfica) de Valdir Agostinho
  13. Márcia Ramos de Oliveira – UDESC - Reflexões sobre a identidade lusófona nas trajetórias das cantoras Carmen Miranda e Amália Rodrigues
  14. Maria Eugenia Dominguez – UFSC - Para uma história recente da música popular no Rio da Prata: deslocamentos e redes musicais
  15. Moema Sarrapio Pereira - Universidade Vale do Rio Verde - A história da música popular no regime militar e uma outra versão dos fatos em "Cotidiano" (1974), de Chico Buarque
  16. Natasha A. Bramorski – UDESC - Entre México e Brasil: rock e heavy metal com raízes indígenas, movimentos que se entrecruzam
  17. Sandro José Celeste – UFSC - Identidade e Diferença nas Canções "Canto das Três Raças" e "Etnia". Uma análise comparativa.
  18. Tânia da Costa Garcia – UNESP - O samba carioca como patrimônio nacional: política cultural em tempos de Ditadura e o Departamento de Música Popular da FUNARTE
  19. Willian Tadeu Melcher Jankovski Leite – UDESC – "Ideais estilhaçados": tensões na produção de samba-enredo e o declínio da escola de samba Consulado (2007-2016)

 

 

 

 

 

 

 

 

Welcome to ladbrokes bonus codes information.